Il Team

Partner, collaboratori e staff

L’organizzazione dello studio, ad oggi, comprende l’impiego di 18 persone, di cui quattro associati, con competenze e responsabilità diverse, uniti nella condivisione di un progetto di servizio integrato.
Oggi il nostro studio è composto da persone che lavorano insieme da molti anni e questo ha contribuito a creare un team che condivide costantemente informazioni e conoscenze e ciascuno è motivato a partecipare attivamente alla soddisfazione delle esigenze della clientela. Lo staff è stato selezionato in funzione della competenza tecnica e della capacità ad operare in team, nell’ottica di fornire al cliente un’assistenza completa e qualificata, orientata al conseguimento dell’obiettivo di fornire la migliore consulenza nell’interesse primario del cliente.

PARTNER

Carla Rettondini
Iscritta all’Ordine dei Consulenti del Lavoro di Padova dal 1977.
Ha ricoperto ruoli istituzionali nel Consiglio Provinciale dell’Ordine di appartenenza dal 1996 al 2002 con le cariche di Consigliere e Presidente.
Area di attività: consulenza in diritto del lavoro e previdenziale, nonché docente in corsi di formazione professionale nelle stesse materie.
carla.rettondini@studiorettondini.com
Giorgio Ravazzolo
Iscritto all’Ordine Dottori Commercialisti ed Esperti Contabili di Padova nel 1977. Iscritto nel Registro dei Revisori Contabili. Componente di Collegi Sindacali.
Area di attività: consulenza societaria, tributaria, bilanci e operazioni straordinarie.
giorgio.ravazzolo@studioravazzolo.com
Massimiliano Maschio
Iscritto all’Ordine Dottori Commercialisti ed Esperti Contabili di Padova dal 1991. Iscritto nel Registro dei Revisori Contabili. Cultore di Diritto Tributario alla facoltà di Giurisprudenza dell’Università di Padova. Componente di Collegi Sindacali.
Area di attività: consulenza societaria, tributaria, finanza d’impresa e operazioni straordinarie.
massimiliano.maschio@studioravazzolo.com

COLLABORATORI

Elisabetta Pellanda
Iscritta all’Ordine Dottori Commercialisti ed Esperti Contabili di Padova dal 1994 e nel Registro dei Revisori Contabili. Componente di Collegi Sindacali e Revisore Legale.
Area di attività: consulenza societaria, tributaria, bilanci e operazioni straordinarie, nonché docente in corsi di formazione in materia contabile e fiscale.
elisabetta.pellanda@studioravazzolo.com
Jacopo Bellini
Iscritto all’Ordine Dottori Commercialisti ed Esperti Contabili di Padova e nel Registro dei Revisori Contabili. Componente di Collegi Sindacali.
Area di attività: consulenza societaria, tributaria e bilanci.Svolge attività di docenza in corsi di formazione in materia contabile e fiscale.
jacopo.bellini@studioravazzolo.com
Elisabetta Palù
Iscritta all’Ordine Dottori Commercialisti ed Esperti Contabili di Padova e nel Registro dei Revisori Contabili. Componente di Collegi Sindacali e Revisore Legale.
Area di attività: consulenza societaria, tributaria, bilanci e operazioni straordinarie.
Attività di relatore per corsi di aggiornamento in materia fiscale e di bilancio.
elisabetta.palu@studioravazzolo.com

Sabrina Marcato
Esperta in materia del lavoro, coadiuva le aziende nella gestione del personale e interagisce con gli istituti previdenziali preposti. Assistenza clienti per valutazione dei bisogni e pianificazione degli interventi con supporto a contrattualistica e contenzioso.
sabrina.marcato@studiorettondini.com
Francesca Ragazzini
Iscritta all’Ordine dei Consulenti del Lavoro di Padova.
Aree di attività: consulenza in diritto del lavoro e gestione del personale. Attività di relatore per corsi di aggiornamento in materia di lavoro.
francesca.ragazzini@studiorettondini.com

STAFF

Alessandra Baldan
alessandra.baldan@studioravazzolo.com
Carla Zoppello
carla.zoppello@studioravazzolo.com
Daniela Sartori
daniela.sartori@studioravazzolo.com
Giorgia Nosarini
giorgia.nosarini@studioravazzolo.com
Elisa Paolin
elisa.paolin@studioravazzolo.com
Chiara Gerotto
segreteria@studioravazzolo.com
Erika Callegari
erika.callegari@studiorettondini.com
Silvia Aghito
silvia.aghito@studiorettondini.com
Cristiana Baraldo
cristiana.baraldo@studiorettondini.com
Luigina Dottore
luigina.dottore@studiorettondini.com
Gloria Costa
collocamento@studiorettondini.com